ИНТЕРЕСНОЕ

ОПРОС


Стрелялки
Кряхтелки
Пулялки
Бродилки
Дуделки
Сопелки
Рычалки


ИНТЕРЕСНОЕ

Статистика

XBootFlashDrive 2013

 Aвтор: newBABYman | 2-07-2013, 19:52 | Просмотров: 1495

XBootFlashDrive 2013

XBootFlashDrive - комплект для создания реанимационно-установочной мультизагрузочной флешки содержащей CD-ROM раздел (который будет восприниматься BIOS системной платы и операционной системой как обычный CD-ROM) в качестве загрузочного, что дает выигрыш в скорости относительно CD/DVD дисков, большую вероятность успешной загрузки, чем при использовании USB-HDD загрузочной флешки

Исключает возможность применить такой тип загрузки на втором разделе), а также позволяет грузить с CD раздела Live системы, которые нельзя использовать на загрузочных USB-HDD носителях (например, Alkid) и устанавливать любой дистрибутив WinXP без предварительной его подготовки. Кроме того, CD раздел на флешке не погрызут вирусы.

Недостатком данного метода загрузки является то, что методика и программное обеспечение для создания CD-ROM раздела индивидуальны для контроллеров каждого производителя и, соответственно, сначала нужно будет определить контроллер, который используется в вашем флеш-диске, а затем уже использовать программу для создания CD-ROM раздела предназначенную именно для этого семейства контороллеров (это гораздо проще, чем кажется).

Впрочем, второй флеш-раздел представляет собой автономный загрузочный диск с Bootmgr в качестве загрузчика и не требует обязательного наличия CD-раздела, при этом сохраняя большую часть функционала.

Состав и особенности мультизагрузочного диска:
Раздача включает:
XBootFlashDrive.iso - образ CD-ROM раздела флеш-диска
DrivePrep\ - программы для создания CD-ROM раздела, форматирования флеш-раздела и определения типа контроллера флешки
FlashDrive\ - содержимое второго раздела флеш-диска (Linux и DOS версии утилит для теста и восстановления, Live системы с программами и драйверами, установочные wim образы и загрузчики Windows 7/8, 'Oemdrv\' с драйверами для WinXP)

Загрузочное меню CD-раздела:
Microsoft Windows 7 SP1
Установка Microsoft Windows 7, активация не применялась. В состав раздачи входят Windows 7 Professional SP1 RU x86 Optim и Windows 7 Professional SP1 RU x64 Optim от Pytex. Предлагается выбор разрядности установочной среды. В качестве загрузчика x86 используется измененный boot.wim от xalex. Изменения коснулись механизма установки Windows - при запуске установки стартует программа, которая ищет на всех доступных дисках wim файлы в папке 'sources\' в корне и выводит список найденых для выбора источника установки. Таким образом, вы можете закинуть в папку 'sources\' на втором разделе флешки wim'ы нужных вам дистрибутивов Win7 (если есть папка $Oem$, то ее тоже нужно будет скопировать) и удобно выбирать, какой из них будет установлен. Кроме того заменен Acronis DiskDirector Home на 11 версию, обновлен Paragon Alignment Tool до версии 4.0, добавлен Active@ Password Changer 5.0, интегрирован MSDaRT 7.0 (идея m0nkrus'а, перевод Pytex, за что ему огромное спасибо!), настроен TotalCmd, теперь при запуске английская раскладка клавиатуры, ее переключение по Ctrl+Shift и плюс некоторые косметические изменения. В x64 установочной среде также предлагается выбор wim образа и добавлен MSDaRT 7.0 (и еще раз спасибо Pytex!).

Microsoft Windows XP SP3 Zver
Установка проходит в автоматическом режиме. Вам нужно будет только выбрать раздел жесткого диска для установки операционной системы. Версия 2013.3. Внесены небольшие изменения в пост-установочную фазу инсталляции.
Для тех, кому не нравится Zver
Можно заменить его WinXP на любую другую, например, на Windows XP Pro SP3 VLK Rus Simplix edition. Для этого удаляем из образа папку 'i386\' и вставляем на ее место папку 'i386\' с диска WinXP Simplix edition

FreeDos & HDD Utilities
Загрузочная дискета с FreeDos от yurkesha, включает файлменеджеры VC и DN, Ghost 8.3, тест Astra, утилиты для низкоуровневой работы с HDD (Ontrack DM, MHDD, Victoria, Vivard, MBRWork).

Hiren's BootCD 15.2
Известный комплект программ для тестирования и восстановления работоспособности компьютера. За основу взята русифицированная версия от lexapass, оставлены только DOS программы.

Acronis Disk Director Home 11 Update 2 & True Image Echo Server 9.7
Acronis Disk Director - менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux создание, удаление и т.д и т.п.
Acronis True Image ES - решает проблему резервного копирования информации, гарантируя сохранность всех данных и возможность их восстановления.

Partition Guru 4.2
Менеджер разделов жесткого диска, нетребователен к ресурсам, но функционален.

Miray HDClone 4.2.2
Программа для посекторного копирования информации с одного жесткого диска на другой.

Memtest86+ v5.0RC1
Программа для тестирования оперативной памяти вашего компьютера.

Windows Key 12.3
Программа для сброса пользовательских паролей во всех системах Windows NT-семейства.

Перейти к дополнительному меню
Передача управления меню Bootmgr на флеш-диске.

Таким образом, вы можете перемещеться между всеми загрузочными меню (если произвели загрузку с CD-раздела). При загрузке с флеш-раздела прейти к CD-меню, скорее всего, не получится (из-за особенностей работы контроллера флешки и BIOS). При этом, даже если какая-то из частей этого комплекта откажется грузиться, то, скорее всего, загрузится другая, дав возможность произвести нобходимые ремонтно-восстановительные работы.

Создание загрузочной флешки с CD-ROM разделом:
(все упомянутые ниже утилиты входят в состав раздачи и лежат в папке 'DrivePrep\')

В общих чертах процедура создания загрузочной флешки с CD-ROM разделом выглядит так:
определяем контроллер флешки по ее VID/PID (с помощью утилиты ChipGenius или на сайтах с базами VID/PID)
находим программу работающую с данным контроллером (для самых популярных - Alcor, Phison и USBest - входят в раздачу)
с помощью подходящей программы создаем CD-ROM раздел из образа 'XBootFlashDrive.iso' (при этом вся информация на флешке стирается!)
делаем флеш-раздел загрузочным для Bootmgr загрузчика (см. спойлер ниже)
во второй раздел копируем содержимое папки 'FlashDrive\'

Более точно о создании СD-ROM раздела, можно сказать только имея на руках конкретную флешку. Самый большой русскоязычный сайт по данной тематике - FlashBoot.ru, там и статьи, и приличный форум, и архив нужных программ, и база по VID/PID флеш-дисков. Кроме того, сайт флеш-энтузиаста Tagaraz (aka kBa3uMoga) USBDev.ru, с огромным архивом утилит и авторскими статьями.

Судя по информации на различных форумах, флешки на контроллерах USBest (SMI) лучше всего подходят для этой цели, т.к. они наиболее достоверно для BIOS эмулируют USB CD-ROM и соответственно грузятся на большем количестве компьютеров.

XBootFlashDrive 2013
XBootFlashDrive 2013
XBootFlashDrive 2013
XBootFlashDrive 2013
XBootFlashDrive 2013

Информация о Программе:
Название Программы: XBootFlashDrive
Версия программы: 2013
Последняя Версия программы: 2013
Автор сборки: Xenon (aka Xen0p)
Язык интерфейса: Ru
Лечение: не требуется
Размер: 6.42 Gb

Забрать XBootFlashDrive 2013:

 

Смотрите также:

Похожие новости:
  • ZX Boot Flash Maker 1.2 Beta (2012/Rus)
  • MULTIBOOT USB FLASH DRIVE 2012 v.4.0 Windows XP Sp3 x86 - Windows 7 Sp1 Ult ...
  • XBootFlashDrive 11.11 2011/Rus
  • Acronis Disk Director Home 11.0.2343 Update 2 (2011)
  • Portable Acronis Disk Director 11 build 2121 Home Rus
  •  При копировании материалов с сайта прямая ссылка на источник обязательна.