ИНТЕРЕСНОЕ

ОПРОС


Стрелялки
Кряхтелки
Пулялки
Бродилки
Дуделки
Сопелки
Рычалки


ИНТЕРЕСНОЕ

Статистика

Франк Коллар - История отравлений. Власть и яды (Аудиокнига / 2012) MP3

 Aвтор: newBABYman | 11-08-2013, 21:58 | Просмотров: 1529

Франк Коллар - История отравлений. Власть и яды (Аудиокнига / 2012) MP3

Альфред де Виньи писал, что, «говоря о монархах, всегда оспаривают две вещи: их рождение и смерть. Люди не хотят признавать, что первое было легитимным, а вторая — естественной». Франк Коллар, профессор Университета Париж Х–Нантер, автор книг по истории власти и преступления в Средние века, рассказывает долгую историю отравлений – от Нерона до Сталина, от Александра Македонского до Александра Литвиненко.

Пользуясь нарративными и юридическими источниками, автор говорит о вмешательстве ядов в политический процесс, правила которого оно нарушает и изменяет. Великие отравления, как и великие отравители, не раз перекраивали политическую историю. Разумеется, яд был оружием не только сильных мира сего, но в атмосфере дворцов и в соседстве с тронами отравление с незапамятных времен играет особую роль. «....мы подробно рассмотрим проблему политического использования яда в XIII–XV вв., в захватывающий период становления современного государства – пишет автор в предисловии, – ....на лице кандидата в президенты Виктора Ющенко мы увидели следы попытки отравления диоксином, в котором обвинили украинские спецслужбы. Кандидат оранжевой революции оказался сильнее яда ее противников и, в конце концов, выиграл президентские выборы. Во время кампании изуродованное лицо Ющенко говорило больше, чем любые слова.....

После терактов 11 сентября 2001 г. некоторые американцы получали письма, инфицированные сибирской язвой. тогда все считали отравителями исламистов, но это, как мы сегодня знаем, была неправда. И опять никто не попытался вписать события в историческую перспективу, хотя подобные обвинения, восходящие к идее заговора, вновь и вновь повторяются испокон веков.... В заключение мы более кратко остановимся на эпохе абсолютизма и на современности. Власть в это время сильно обезличивается, что, впрочем, не мешает ей применять отравляющее оружие»

Содержание:



Информация о книге:
Название: История отравлений. Власть и яды
Автор: Франк Коллар
Исполнитель: Ирина Воробьева
Год выпуска: 2012
Жанр: Историческая литература
Тип: аудиокнига
Издательство: Нигде не купишь
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Время звучания: 13:27:08
Размер: 591 Mб

Забрать Франк Коллар - История отравлений. Власть и яды (Аудиокнига / 2012) MP3:

 

Смотрите также:

Похожие новости:
  • Татьяна Грачёва - Когда власть не от Бога (Аудиокнига)
  • Четвертая власть: британская модель / Беглов С. И. / 2002
  • Хoгэн моногатари – Сказание о годах Хoгэн (1999) PDF, DjVu
  • Хани Горо. История японского народа (1957) DjVu
  • Мещеряков А. Н., Грачёв М. В. История древней Японии (2010) PDF, DjVu
  •  При копировании материалов с сайта прямая ссылка на источник обязательна.